Наверх

Москва

Москва
Выбрать другой регион (53)
Москва
Выбрать другой регион (53)
Заказать звонок

Полуприцепы в лизинг – условия приобретения и особенности оформления

Полуприцепы в лизинг – условия приобретения и особенности оформления

Покупка фуры является одной из самых значительных трат перевозчика. В турбулентные времена цены на тягачи и полуприцепы растут особенно высокими темпами. Их фактическая стоимость в момент покупки часто превышает те суммы, которые были запланированы.

27.12.2022
Изображение к статье Изображение к статье о спецтехнике


Лизинг – финансовая услуга, позволяющая получить финансирование для покупки тягача и полуприцепа с последующим выкупом техники. Компания-лизингополучатель получает технику сейчас, а полную стоимость её владения выплачивает постепенно, в течение нескольких лет.

Пошаговая инструкция приобретения полуприцепа в лизинг

Для приобретения прицепа в лизинг можно воспользоваться следующим алгоритмом действий:

  1. Обратитесь к дилеру техники, например, к специалистам «Русбизнесавто» – ведущего оператора на рынке продажи и обслуживания коммерческой техники в России. Менеджеры компании помогут подобрать оптимальную для параметров вашей перевозки модель полуприцепа – как по типу кузова, так и по грузоподъёмности, объёму и другим параметрам полприцепа.
  2. Получите от дилера коммерческое предложение на выбранную технику. 
  3. Обратитесь – самостоятельно или с помощью дилера – к лизингодателю. «Русбизнесавто» напрямую сотрудничает с большим количеством лизинговых компаний – таких, как Альфа Лизинг, ЛК Европлан, ГК ГАЗПРОМБАНК ЛИЗИНГ – и поможет в общении с этими компаниями. 
  4. Лизинговые компании рассмотрят КП и другие документы и сообщат о своём решении одобрить либо не одобрить заявку, а также об условиях, на которых лизинг может быть предоставлен.
  5. Для того, чтобы получить лизинг на самых выгодных условиях, есть смысл сделать расчёты в нескольких лизинговых компаниях и выбрать самое конкурентное предложение.
  6. После выбора лизинговой компании будет происходить оформление документов на технику между вами и дилером, а параллельно лизинговая компания оплатит дилеру стоимость техники – и вы сможете забрать её со склада компании.

Pricep-Toar.jpg

Требования к лизингополучателям

После подачи заявки лизинговая компания проверяет клиента по нескольким критериям. Как правило, оценивают общую благонадёжность и платёжеспособность – для этого изучают срок существования юридического лица заявителя (как правило, он должен быть более 1 года), наличие обременений и судов, а также состояние расчётных счетов организации.

Документы для подачи заявки

Точный список необходимых документов может отличаться в зависимости от выбранной компании. Приведём стандартный обобщённый список:

  • Документы о регистрации юридического лица.
  • Удостоверение личности руководителя юридического лица.
  • Бухгалтерская отчётность за последний год. 
  • Анкета/заявка по форме банка.

Договор на лизинг полуприцепов

При сравнении условий на лизинг в различных компаниях следует обратить внимание на следующие параметры лизингового договора:

  • Размер аванса (первоначальный взнос) – сумма, которую необходимо оплатить сразу при получении техники. Как правило, не превышает 30% от стоимости техники.
  • Срок лизинга и размер ежемесячного платежа – эти параметры зависят в том числе и от ваших пожеланий и будут непосредственно влиять на ежемесячную экономику вашего предприятия в ближайшие годы.
  • Стоимость удорожания техники – финальная стоимость техники с учётом всех выплат позволит сравнить итоговые цифры с инфляцией или с кредитом, чтобы принять окончательное решение.
При сравнении расчётов также стоит учесть и тот факт, что условием получения лизинга в большинстве компаний является страхование транспорта по КАСКО – оно обезопасит вас от рисков, но тоже скажется на бюджете.

Какие прицепы доступны в лизинг

В компании «Русбизнесавто» можно выбрать полуприцеп для любых задач. Есть тентованные, шторные, шторно-бортовые прицепы для магистральных фур, самосвальные полуприцепы для сельского хозяйства, а также различные специализированные модели: тралы, контейнеровозы.

Polupricep-tonar.jpg

Плюсы лизинга и выводы

Главным плюсом приобретения полуприцепа в лизинг является то, что вы получаете технику сейчас, а платите за неё позже. Лизинг позволяет быстро приступить к выполнению новых заказов, минимизирует кассовые разрывы и хорошо сказывается на экономике грузоперевозчика.
Также стоит отметить и другие косвенные выгоды, которые оценит финансовый департамент вашей компании. Например, лизинговые платежи учитываются в бюджете компании как расходы, а, следовательно, помогают снизить налогооблагаемую базу.



*Условия могут быть изменены


Другие статьи