Наверх

Москва

Москва
Выбрать другой регион (54)
Москва
Выбрать другой регион (54)
Заказать звонок

Как купить фуру

Как купить фуру
При выборе фуры следует обратить внимание на ряд особенностей. В статье подробно разберем важные параметры
20.01.2023
Изображение к статье Изображение к статье о спецтехнике

Фура – это автомобиль, предназначенный для перевозки груза по асфальтированным дорогам. Слово «фура» происходит от немецкого «fuhre» – «гужевая повозка, подвода, возить». 

Из чего состоит фура


Фура состоит из седельного тягача и полуприцепа. Вместе они образуют сцепку. 


Fura-KAMAZ.jpg

 
 
В конструкции тягача есть кабина водителя, ведущая ось и ССУ (седельно-сцепное устройства) для крепления полуприцепа. Полуприцеп предназначен исключительно для размещения груза и не имеет собственных тяговых осей. 

Как выбрать тягач


При выборе тягача следует обратить внимание на следующие параметры:

Производитель
В недавнем прошлом в России были популярны тягачи европейских марок. Они отличались комфортом и долговечностью. В настоящий момент на первый план вышли производители с территории СНГ – например, КАМАЗ и МАЗ. Преимуществом покупки тягача таких марок является доступность техники и запчастей. Также в Россию приходят бюджетные тягачи из Китая, а на рынке подержанной техники встречаются американские грузовики.

Колёсная формула
Первая цифра в обозначении колёсной формулы означает общее количество, а вторая – число ведущих колёс. В России особую популярность обрели тягачи с колёсными формулами 4х2 и 6х4. Первый вариант отличается более низкой ценой, но немного проигрывает по грузоподъёмности – для примера, тягач SITRAK C7H MAX с колёсной формулой 4×2 имеет нагрузку на ССУ 10 425 кг, а такой же, но с колёсной формулой 6×4, имеет нагрузку на ССУ уже 22 540 кг. Эта разница в нагрузке позволяет использовать в сцепке другой полуприцеп и перевезти больше тонн груза за один рейс. 


Sitrak-fura.jpg 

Кабина
Фура – это техника, предназначенная для грузоперевозок на большие расстояния. От комфорта кабины зависят и скорость, и безопасность перевозки. Кабины многих магистральных тягачей оснащены сиденьем с пневмоприводом и подлокотниками, двумя спальными местами и подставками для приёма пищи, холодильником, обогревателем, современными мультимедийными системами.


Foto-salona.jpg


Как выбрать полуприцеп



Полуприцеп для фуры выбирается в зависимости от задачи – и прежде всего от характера перевозимого груза. Для примера, изотермический имеет термоизолирующие стенки, которые позволяют создать внутри фуры особый температурный режим, что необходимо для перевозки портящихся грузов.

В повседневной жизни под словом «фура» чаще всего понимают тягач с тентованным полуприцепом – шторно-бортовым или просто шторным. Каркас такого полуприцепа накрыт влагозащитной тканью – тентом – и защищает груз от дождя и дорожной пыли, но не меняет температурный режим внутри полуприцепа. 

Бортовой полуприцеп оснащён металлическими боковыми бортами, а шторно-бортовой включает в себя и борт, и тент.

Шторный прицеп отличается сдвижной системой, которая позволяет удобно открывать боковую штору, не разбирая крышу.


Tonar-pricep.jpg
 

В конструкции некоторых полуприцепов есть коники – вертикальные стойки, служащие ограничителями для груза. Полуприцеп с кониками актуален при перевозке грузов, которые могут выкатиться с платформы полуприцепа – например, труб.

Также стоит обращать внимание на габариты полуприцепа. Для примера, при длине платформы около 13 метров полуприцеп будет иметь объём около 90 куб. м, а при длине платформы около 16 метров – уже 110 куб. м. Второй вариант подойдёт для более объёмных грузов.


Популярные комбинации тягача и полуприцепа


В качестве одного из вариантов популярных сцепок можно рассмотреть:

  • тягач КАМАЗ 5490-032-87(S5) NEO 2 с колёсной формулой 4х2, двигателем мощностью 401 л.с. и «седлом» 1150 мм 
  • шторный полуприцеп НЕФАЗ 93341-300200-08 с осями SAF, длиной 13 620 мм, объёмом 91 куб. м и полной допустимой массой 39 000 кг

Нюансы при оформлении документов



Основным документом на тягач и на грузовой полуприцеп является ПТС (паспорт транспортного средства). При покупке техники – и заключении договора купли-продажи – необходимо сделать в ПТС транспортного средства соответствующую отметку о смене собственника.

Для покупки техники в лизинг потребуется подготовить особый набор документов – его список необходимо уточнить у конкретной лизинговой компании.
Осуществляя перевозки, необходимо озаботится действующим полисом технического осмотра и страховки ОСАГО. А также путевого листа и других документов на перевозимый груз.

Преимущества покупки фур в «Русбизнесавто»



Компания «Русбизнесавто» является официальным дилером и дистрибьютором большого количества брендов техники. Именно здесь вы сможете купить по хорошим ценам и в лизинг тягачи КАМАЗ, МАЗ, SITRAK, а также полуприцепы на любой вкус, начиная с популярных шторных, тентованных и бортовых и заканчивая менее распространёнными – контейнеровозами и низкорамными полуприцепами.


Другие статьи